Grammatikstoff und Inhalte

|  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  13  |  14  |  15  |  16  |  17  |  18  |  19  |  20  |  21  |  22  |  23  |  24  |  25  |  26  |  27  |  28  |  29  |  30  |  31  |  32  |  33  |  34  |  35  |  36  |  37  |  38  |  39  |  40  |  41  |  42  |  43  |  44  |  45  |  46  |  47  |  48  |  49  |  50  |  51  |  52  |  53  |  54  |  55  |  56  |  57  |  58  |  59  |  60  |  61  |  62  |  63  |  64  |  65  |  66  |  67  |  68  |  69  |  70  |  71  |  72  |  73  |  74  |  75  |  76  |  77  |  78  |  79  |  80  |  81  |  82  |  83  |  84  |  85  |  86  |  87  |  88  |  89  |  90  |  91  |  92  |  93  |  94  |  95  |  96  |  97  |  98  |  99  |  100  | [  Inhalt  ] | [  gr-deu  ] | [  deu-gr  ] | [  BetaConverter ] | [  Forum ] | [  Home  ]
   
Leseübung mit Tonbeispielen
 
Formenlehre
Satzlehre (Syntax)
O-Dekl. Mask.Paroxytona.
Ind. u. Inf. Prs.Akt.
Dat.instr., attrib.Gen., ἐν + Dat.
O-Dekl. Mask.Oxytona.
Imp., Vok.
εἰς, ἐκ, σύν
O-Dekl. Mask.Proparoxytona. Properispomena ἐπί + Akk., μή + Imp.
O-Dekl. Neutr., Ind.Prs.Pass. ὑπό (b.Pass.), ἀπό, παρά + Gen.
Ind. u. Inf. Prs. Med. u. Pass. παρά + Akk., Dat., Gen.,
μετά + Akk.
Adj. d. O-Dekl., ἐστίν, εἰσίν (Enklitika) Dopp. Akk. b. νομίζω, Prädikatssubstantiv
A-Dekl. Fem. auf -ᾱ. Adjektive auf -ος, -ᾱ, ον περί + Gen., κατά + Gen., μετά + Akk., ἐπί + Dat.; Prädikatsadjektiv
A-Dekl. Fem. auf -η. Adjektive auf -ος, -η, ον διά + Gen., πρός + Akk. u. Dat.; Dat.comit.
Part. Prs. Med. u. Pass.

ἐστίν + Gen. der Zugehörigkeit, ὑπέρ + Gen., ὑπό + Akk. u. Dat.

Possessivpron. Impf.Akt. (syllab. Augm.); Adverbien

διά + Akk., πρό + Gen.; Präpositionalattribut; Gen.separ.;
ἆρα; in direkt. Frage.

A-Dekl. Fem auf -ᾰ, -ᾱς und -ᾰ, -ης; εἶναι ἄνευ + Gen., κατά + Akk.; λέγω u. πιστεύω + AcI; NcI (λέγομαι)
Impf.Akt. (temp. Augm.); αὐτός, -ή, -ό = is, ea, id ἐπί + Dat.; Abhg. Aussage mit ὅτι; Temporalsatz mit ἐπεί
A-Dekl. Mask. auf -ᾱς u. -ης χρή + AcI.
Impf. Med. u. Pass. Abhg.Fragsatz; οἴομαι + bloßem Inf.
Fem. auf -ος, -ον. Zweiendige Adjektive Gen.sep.
Fut. Akt. u. Med. der verba vocalia auf -εύω, -αύω, -ύω (Ind., Inf. und Part. Med.) περί + Akk.; Gen.obiect.; εἰ + Ind.; ὡς + Part. Fut.; ἐλπίζω + Inf. Fut.
Fut. Akt. u. Med. der verba vocalia auf -έω, -άω, -όω Part. Fut in final. Sinn; ἐλπίζω + AcI Fut.
Kons. Dekl. ρ- (und λ-) Stämme ἐλπίζω μή + Inf. Fut.; NcI (νομίζομαι); ὑπέρ + Gen.
Kons. Dekl. ν- Stämme Zeitangaben im Gen. u. Dat.
Aor. Akt. der verba vocalia (Ind., Imp., Inf.) Dat. comit.; ὅτι - "dass" u. "weil"; ὡς - "dass", μεταξύ + Gen., ἀντί + Gen.
Personalpronomina βούλομαι + AcI; Dat. instr. (mens.); Prdk. Stellung v. ὅλος
Relativum; Aor. Med. d. verba voc. (Ind., Imp., Inf., Part.) ἡνίκα; παύομαι + Part.
Kons. Dekl. (Guttural-, Labialstämme) Dopp. Akk. bei ποιέω
Fut. u. Aor. Akt. u. Med. der Gutturalstämme ἄρχομαί τινος; εὔχομαί τινι; φυλάττομαί τι; Subst. Inf. (Gerundium); εἰ μή
τίς;, τί; - τις, τι
παρά u. πρός + Gen., Dat. u. Akk.;
Fut. u. Aor. Akt. u. Med. d. Labialstämme
μέλλω + Inf. Fut.
Kons. Dekl. (Neutra der Dentalstämme) ὡς λέγουσιν; ὑπέρ + Gen.
Kons. Dekl. (Mask. und. Fem. der Dentalstämme) Gen. comp. (Vergleich); Finaler Inf.
Fut. u. Aor. Akt. u. Med. der Dentalstämme (Ind., Imp., Inf., Part. Med.) ὅτε; Akk. respectus; Gen. absol.; ὥστε + Inf., ἀνά
Konj. Prs. u. Aor. Akt u. Med. adhortativer, dubitativer u. prohibitiver Konj.; ἵνα (Finalsatz); Dat.com.
Demonstrativpron. Einige Korrelativa ὃς ἄν (verallg. Relativsatz); ὅσῳ... τοσούτῳ
Kons. Dekl. (ντ-Stämme) ἄκων (invitus); ἐάν + Konj. (futuralis, iterativ d. Ggw.)
Part. auf -ων und -ας Part. coni.; Gen. abs.
Kons. Dekl. (ρ-Stämme) mit Schwundstufe; Part. ὤν, οὖσα, ὄν παύομαι + Part.; πρίν + Ind.; ἕνεκα + Gen.
πᾶς, εἷς, οὐδείς Prdk. Stellung von πᾶς; gnom.Aor.
Optativ Prs. Akt. u. Med. Optativus; potentialis;
Optativ Aor. Akt. u. Med. Optativus; potentialis; optativus obliquus (ἵνα)
Kons. Dekl.: Substantive der S-Stämme Acc. resp.
Kons. Dekl.: Namen und Adjektive der S-Stämme Acc. resp.; Gen. qualit.; Mehrfachverneinungen
Kons. Dekl.: I-Stämme  
Diphtong-Stämme und besondere Einzelwörter
  • Befehl an die 3. Person
Subst. und Adj. auf -ύς. μέγας und πολύς
ὅπως + Opt.
  • ὅπως (final)
  • Gen.pretii
Starker Aorist im Aktiv und Medium  
Komparation auf -τερος, -τατος (einschließlich Adverbien)
  • Dat.mens.
  • Gen.comp.
Komparation auf -ίων, ίστος (einschließlich Adverbien)
  • Dopp.Nom. bei νομίζομαι
  • subst.Inf. (Gerundium)
Komparation mit Stammwechsel
  • Gen. inopiae
Verba contracta auf -έω (Prs./Impf. Akt./Med.)  
Reflexives Personalpronomen und Reziprokpronomen - ἀλλήλων, πλέω  
Verba contracta auf -άω (Prs./Impf. Akt./Med.)  
Verba contracta auf -όω (Prs./Impf. Akt./Med.)  
Kontrakta der a- und o-Deklination  
Futur und Aorist Passiv der Verba vocalia  
Futur und Aorist Passiv der Verba muta  
Perfekt und Plusquamperfekt Aktiv und Medium/Passiv der Verba vocalia  

Perfekt und Plusquamperfekt Aktiv und Medium/Passiv der Verba muta

 

Ablautendes Perfekt und starker Aorist Passiv der Verba muta  
Attisches Futur  
Futur und Aorist Aktiv und Medium der Verba liquida Hypothetischer Temporalsatz
Perfekt Aktiv und Medium / Passiv und Aorist Passiv der Verba liquida  
Fragepronomina, verallgemeinernde Relativpronomina Relativsatz mit adverbialem Nebensinn

Kardinalzahlen und einige Zahladverbien

 
Ordinalzahlen und einige Zahladverbien  
Besonderheiten des Augments und der Reduplikation  
Besonderheiten der Tempusbildung der Vokalstämme (Zusammenfassung)  
Besonderheiten der Tempusbildung der Verba muta und liquida  
Besonderheiten der Deklination (Zusammenfassung). Verbaladjektive Iterativ der Vergangenheit
Wurzelaorist  
Die kleinen Verben auf -mi (Wurzelpräsentia): εἰμί, φημί: εἰμί, φημί  
Abhängige Aussagen nach Verben des Sagens, Meinens und Wahrnehmens  
Die Formen des Präsensstammes von δίδωμι Insertion, Attraktion und Assimilation des Reativpronomens
Die übrigen Formen von δίδωμι  
Wurzelperfekte: οἶδα, τέθνηκα, δέδοικα (δέδια)  
Abhängige Aussagen nach den Verben der Wahrnehmung  
Die Formen von τίθημι  
  Befehl, Aufforderung, Wunsch, Zweifelsfrage (im HS)
κεῖμαι, κάθημαι  
Dual der Nomina und Verben Infinitiv bzw. AcI nach Verben der Willensäußerung
ἵημι Infinitiv des Begehrens mit μή
  Abhängige Fragesätze
Kleine Verben auf -μι: ἰέναι
  Abhängige Begehrsätze und Finalsätze
Die transitiven Formen von ἵστημι  
Die intransitiven Formen von ἵστημι  
  Konsekutive Nebensätze und konsekutiver Infinitiv
Verben nach dem Muster von ἵστημι  
  Konditionalsätze (Bedingungssätze)
Verben auf -(ν)νῡμι  
  Temporale Nebensätze
Liquida auf -νῡμι (ἀπόλλῡμι, ὄμνῡμι) Gebrauch des Artikels
  Relativsätze
Unregelmäßige Verben der Nasalgruppe  
  Der Gebrauch des prädikativen Partizips
Verben, deren Präsensstamm durch das Wurzelsuffix-σκ- bzw. -ισκ- erweitert ist (Verba incohativa)  
  Das prädikative Partizip II
Verben der sogenannten E-Klasse  
  Der Infinitiv
Ergänzende Verben (der sogenannten Mischklasse)  
  Akkusativ und Präpositionen mit Akkusativ
  Dativ und Präpositionen mit Dativ
  Genitiv und Präpositionen mit Genitiv