Nos personalia non concoquimus. Nostri consocii (Google, Affilinet) suas vias sequuntur: Google, ut intentionaliter te proprium compellet, modo ac ratione conquirit, quae sint tibi cordi. Uterque consocius crustulis memorialibus utitur. Concedis, si legere pergis.

Systematische Grammatik der griechischen Sprache

Formenlehre - Konjugation

Kleine Verba auf μι und οἶδ-α   

zurueck nach unten weiter

Konjugationstabelle I

 

A) Aktiv  

St. / Wurz.

φη- / φα- εἰ- / ἰ- ἐσ- / σ- Ϝειδ(ε)- / Ϝοιδ- / Ϝιδ-
Indikativ
1.Sgl.
2.Sgl.
3.Sgl.
1.Pl.
2.Pl.
3.Pl.
2.Du.
3.Du.
φη‍-‍μί
φή‍-‍ς (φῄ‍-‍ς)
φη‍-‍σί(ν)
φα-μέν
φα-τέ
φᾱσί(ν)
φατόν
φατόν
εἶ‍-‍μι
εἶ
εἶ‍-‍σι(ν)
ἴ‍-‍μεν
ἴ‍-‍τε
ἴ‍-‍ᾱσι(ν)
ἴτον
ἴτον
εἰ-μί
εἶ
ἐσ‍-‍τί(ν)
ἐσ‍-‍μέν
ἐσ‍-‍τέ
εἰσί(ν)
ἐστόν
ἐστόν
οἶδ- α
οἶσ‍-‍θα
οἶδ-εν
ἴσ‍-‍μεν
ἴσ‍-‍τε
ἴσ‍-‍ᾱσι(ν)
ἴστον
ἴστον
Konjunktiv
1.Sgl.
2.Sgl.
3.Sgl.
1.Pl.
2.Pl.
3.Pl.
2.Du.
3.Du.
φ
φῇς
φ
φῶ-μεν
φῆ-τε
φῶ-σι(ν)
φῆτον
φῆτον
ἴ‍-‍ω
ἴ‍-‍ῃς
ἴ‍-‍
ἴ‍-‍ω-μεν
ἴ‍-‍η-τε
ἴ‍-‍ω‍-‍σι(ν)
ἴητον
ἴητον

ᾖς

ὦ-μεν
ἦ-τε
ὦ-σι(ν)
ἦτον
ἦτον
εἰδ
εἰδῇς
εἰδ
εἰδῶμεν
εἰδῆτε
εἰδῶσι(ν)
εἰδῆτον
εἰδῆτον
Optativ
1.S.
2.S.
3.S.
1.P.
2.P.
3.P.
2.D.
3.D.
φαίη‍-‍ν
φαίη‍-‍ς
φαίη
φαῖ‍-‍μεν (φαίη‍-‍μεν)
φαῖ‍-‍τε (φαίη‍-‍τε)
φαῖ‍-‍εν (φαίη‍-‍σαν)
φαῖτον (φαίητον)
φαίτην (φαιήτην)
ἴ‍-‍οι‍-‍μι 
ἴ‍-‍οι‍-‍ς
ἴ‍-‍οι
ἴ‍-‍οι‍-‍μεν
ἴ‍-‍οι‍-‍τε
ἴ‍-‍οι‍-‍εν
ἴοιτον
ιοίτην
εἴη‍-‍ν
εἴη‍-‍ς
εἴη
εἶ‍-‍μεν (εἴη‍-‍μεν)
εἶ‍-‍τε (εἴη‍-‍τε) 
εἶ‍-‍εν (εἴη‍-‍σαν)
εἶτον (εἴητον)
εἴτην (εἰήτην)
εἰδείη‍-‍ν
εἰδείη‍-‍ς
εἰδείη
εἰδεῖ‍-‍μεν
εἰδεῖ‍-‍τε
εἰδεῖ‍-‍εν
εἰδεῖτον (εἰδείητον)
εἰδείτην (εἰδειήτην)
Imperativ
2.S.
3.S.
2.P.
3.P.
2.D.
3.D.
φά‍-‍θι
φά‍-‍τω
φά‍-‍τε
φά‍-‍ντων
φάτον
φάτην
ἴ‍-‍θι
ἴ‍-‍τω
ἴ‍-‍τε
ἰ‍-‍ό‍-‍ντων, ἴ‍-‍τωσαν
ἴτον
ἴτων
ἴσ‍-‍θι
ἔσ‍-‍τω
ἔσ‍-‍τε
ἔσ‍-‍των, ἔσ‍-‍τωσαν, ὄ-ντων
ἔστον
ἔστων
ἴσ‍-‍θι
ἴσ‍-‍τω
ἴσ‍-‍τε
ἴσ‍-‍των, ἴσ‍-‍τωσαν
ἴστον
ἴστων
Inf. φά‍-‍ναι ἰ-έναι εἶ‍-‍ναι εἰδέ‍-‍ναι
Partizip Nom. φάς
φᾶσα
φάν
ἰ-ών
ἰ-οῦσα
ἰ-όν
ὤν
οὖσα
ὄν
εἰδ-ώς
εἰδ-υῖα
εἰδ-ός
Gen. φά‍-‍ντος
φάσης
φά‍-‍ντος
ἰ‍-‍ό‍-‍ντος
ἰ-ούσης
ἰ‍-‍ό‍-‍ντος
ὄ-ντος
οὔσης
ὄ-ντος
εἰδ-ότος
εἰδ-υίας
εἰδ-ότος
Verbaladj. φα-τός
φα-τέος
ἰ-τός
ἰ-τέον (ἰ-τη‍-‍τέον)
   
ἰσ‍-‍τέον
Imperfekt
1.S.
2.S.
3.S.
1.P.
2.P.
3.P.
2.D.
3.D.
ἔ‍-‍φη‍-‍ν
ἔ‍-‍φη‍-‍σθα
ἔ‍-‍φη
ἔ‍-‍φα-μεν
ἔ‍-‍φα-τε
ἔ‍-‍φα-σαν
ἔφα‍-‍τον
ἐφά‍-‍την
ᾔ-ειν ᾖ-α
ᾔ-εις ᾔ-ει-σθα
ᾔ-ει
ᾖ-μεν
ᾖ-τε
ᾖ-σαν ᾔ‍-‍ε‍-‍σαν
ᾖ‍-‍τον  
ᾔ‍-‍την  
ἦ-ν
ἦ-σθα  
ἦ-ν  
ἦ-μεν  
ἦ-τε ἦσ‍-‍τε
ἦ-σαν  
ἦσ‍-‍τον
 
ἤσ‍-‍την  
ᾔδη ᾔδ-ει-ν
ᾔδη‍-‍σθα ᾔδ-ει-ς
ᾔδει ᾔδει
ᾔδε‍-‍μεν ᾖσ‍-‍μεν
ᾔδε‍-‍τε ᾖσ‍-‍τε
ᾔδε‍-‍σαν ᾖσ‍-‍αν
ᾔδει‍-‍τον  
ᾐδεί‍-‍την  
Futur
1.S.
2.S.
3.S.
1.P.
2.P.
3.P.
φή‍-‍σ-ω
φή‍-‍σ‍-‍εις
φή‍-‍σ‍-‍ει
φή‍-‍σ-ομεν
φή‍-‍σ‍-‍ετε
φή‍-‍σ-ουσι(ν)
 
ἔσ‍-‍ο‍-‍μαι  
ἔσ‍-‍ ἔσ‍-‍ει
ἔσ‍-‍ται  
ἐσ‍-‍ό‍-‍μεθα
ἔσ‍-‍ε‍-‍σθε  
ἔσ‍-‍ο‍-‍νται
εἴσομαι εἰδήσω
εἴσῃ εἰδήσεις
εἴσεται εἰδήσει
εἰσόμεθα εἰδήσομεν
εἴσεσθε εἰδήσετε
εἴσονται εἰδήσουσιν
zurueck nach oben weiter
Sententiae excerptae:
Fatal error: Uncaught Error: Undefined constant "dicta" in /homepages/44/d30717458/htdocs/GrGr/GGrKonj41.php:665 Stack trace: #0 {main} thrown in /homepages/44/d30717458/htdocs/GrGr/GGrKonj41.php on line 665